Programme détaillé des assises de l’écosocialisme en Languedoc-Roussillon, samedi 26 janvier à Clermont l’Herault



Le Parti de Gauche 34 et la Gauche Anticapitaliste 34 organisent avec la participation des autres organisations  du Front de Gauche et celle de représentants associatifs, des
Assises régionales de l’Ecosocialisme samedi 26 janvier 2013 à
Clermont-L’Hérault (Salle Brassens, 9h 30, 18h 30). Myriam Martin porte parole de la Gauche Anticapitaliste interviendra à 14h.

Ci-dessous le programme détaillé





assises.jpg

Les assises de l’écosocialisme ont lieu samedi 26 janvier 2013 à
Clermont-L’Hérault
(Salle Brassens, 9h 30, 18h 30).

Voir ici la contribution au débat portée par la Gauche Anticapitaliste




Au programme de cette journée : interventions, débats et tables
rondes sur les thèmes suivants :

– Quelles énergies pour demain ? faire face aux impératifs de
sobriété et d’efficacité énergétique.

– L’écosocialisme : un vecteur de relocalisation et d’aménagement du
territoire.

– Transports publics : un bien commun pour les territoires.

Avec la participation de :

– Myriam Martin – Membre de la direction nationale de la Gauche
Anticapitaliste.

– Mathieu Agostini – Responsable de la commission nationale Ecologie
du Parti de Gauche.

– Guillaume Etievant – responsable de la commission nationale du
Parti de Gauche – membre de la fondation Copernic.

Le programme  détaillé ci-dessous






9h30 : Accueil

Café – Croissants

 

10h00 : Introduction théâtrale

Sophie Bietrix – Gauche Anticapitaliste 34

Myriam Hubert – Co-secrétaire Parti de Gauche 34

Valerie Duviol – Commission Ecologie Parti de Gauche 34

 

10h15 : Intervention orale

Mathieu Agostini – Commission nationale écologie du Parti de
Gauche

 

10h45 : Table ronde* suivie d’un debat avec la salle

Quelles énergies pour demain ?

Animateur-Modérateur : Valérie Duviol

 Intervenants :

•Arnaud Almansa – Membre d’Attac
Hauts Cantons

•Karine Barbier – Intervenante
sur le scénario Negawatt, membre de la Gauche Anticapitaliste 34

 •Jean Claude Favier – Membre d’Attac
Montpellier, d’Eau Secours 34 et du Collectif 34 pour une gestion de l’eau en

régie publique

•Larbi Haddi – Militant
marocain pour les énergies vertes – Comité marocain du 20 Février

•Annie et Pierre Péguin –
Coordination Antinucléaire Sud Est

•Marc Sislian – Collectif
Non au Gaz de Schiste – Membre du Parti de Gauche 30

•Christian Sunt – Membre
du Mouvement des Objecteurs de Croissance

 

12h30 : Repas

Buffet froid et chaud, salé, sucré. Boissons bio.

 

14h00 : Intervention orale

Myriam Martin – Porte parole nationale de la Gauche
Anticapitaliste

 

14h30 : Table ronde* suivie d’un debat avec la salle

Transports publics : un bien commun pour les territoires

Animateur-Modérateur : David Hermet

Intervenants :

•Nordine Ameur – Secrétaire
Général CGT Cheminots Montpellier

•Eric Boisseau – Expert en
réseau ferroviaire capillaire et en interface train-vélo

•Arnaud Carpier – Parti
Communiste Français 34

 •Anthony Vinai- Sud Rail

 

15h30 : Intervention orale

Guillaume Etiévant – Commission nationale économie du Parti de
Gauche

 

16h00 : Table ronde* suivie d’un debat avec la salle

L’écosocialisme : un vecteur de relocalisation et d’aménagement
du territoire

Animateur-Modérateur : Gilles Sainati Intervenants :

•Serge Azaïs – Paysan

•Daniel Berneron – projet
local sur la mise en place d’une monnaie sur le bassin économique de
Montpellier

•Bruno Flacher – Conseiller
municipal à Grabels

•Yvan Gazagnes – Collectif
Non à Hinterland et Notre Dame des Landes 34

•Anne-Rose Le Van – Membre
de la FASE, conseillere Municipale à Montpellier

•Philippe Machetel – Maire
de St Guilhem Le Desert

•Ursula Paravicini –
Architecte urbaniste, professeur émérite de l’Université Leibniz de Hannovre

•Roger Perrinjaquet –
Militant du collectif de la Salamane

•Gérard Saez – Conseiller
municipal à Clermont l’Hérault

•Geneviève Satger –
Association Terre de Liens

•1 membre de la Confédération
Paysanne

 

18h00 : Conclusion orale

René Revol – Co-secrétaire Parti de Gauche 34

 

Village Militant

Stands : Attac 34
– Eau Secours 34 – Reseau Sortir du Nucléaire 34 – Collectifs Transition –
Collectif Non à Hinterland – Collectifs Non au Gaz de Schiste 30 ….. et d’autres






Partager :
Gauche écosocialiste 34
Retour haut de page